На «Географической солянке» в «Палатах» выступил Владимир Стругацкий

24 октября на «Географической солянке» владимирцы посетили выступление Вице-президента Ассоциации полярников Владимира Стругацкого в музейном центре «Палаты». Режиссёр и кинематографист представил свой фильм об академике Алексее Трёшникове, который долгие годы был руководителем Института Арктики и Антарктики. Также он подчеркнул важность российского присутствия на Крайнем Севере.

«Приполярные шельфовые воды – это полезные ископаемые, и их открытие совершено благодаря российским полярным учёным и исследователям. А свою задачу я вижу в том, чтобы рассказывать о полярниках, капитанах атомных ледоколов – всех тех людей, работу которых я могу назвать настоящим подвигом во имя своей страны», — поделился Владимир Стругацкий.

После просмотра эксперт рассказал о собственных полярных экспедициях на дрейфующих станциях в Северном Ледовитом океане и на антарктических станциях «Мирный», «Молодежная», «Восток». Он рассказал о рейсе к Северному полюсу атомохода «Сибирь», в котором принимал участие и о своём путешествии на Южный геомагнитный полюс.

«Географическая солянка» прошла в рамках фестиваля науки «Научные встречи», который проходит во Владимире четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.