Во Владимире состоялась первая «Научная Печа-Куча»

Завершающим событием фестиваля «Научные встречи» во Владимире стала «Научная Печа-Куча», на которой эксперты фестиваля выступили с блиц-докладами.

Впервые во Владимире эксперты рассказали о своих профессиях и исследованиях по правилам «Печи-Кучи»: в презентациях каждого было по 20 слайдов, все слайды автоматически переключались через 20 секунд. Представляли экспертов  организатор «Печи-Кучи» во Владимире Ольга Пирожкова и руководитель Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира Илья Житков.

О психологических аспектах манипуляции и способах её распознания рассказал психолог Николай Шаманин. «Манипуляция – скрытый психологический приём, цель которого – заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немаловажный фактор манипулирования – сделать так, что бы человек сам захотел это сделать. Для этого можно раздражать и выводить из психологического равновесия собеседника, можно ошарашить его быстрым темпом речи, можно вызывать ложный стыд или демонстрировать свою усталость», – поделился эксперт.

Про плазменные технологии в НИЯУ МИФИ рассказал заместитель заведующего Кафедры «Физики плазмы» по технологиям и инновациям Григорий Тарасюк. Слушатели узнали о направлениях работ лаборатории «Взаимодействие плазмы с поверхностью и плазменные технологии» и упрочняющих покрытиях: «Такие покрытия имеют высокую твердость, не растрескиваются и не отслаиваются при максимальных нагрузках за пределами индентора. Они повышают коррозионную стойкость и стойкость при циклических испытаниях».

Об актуальных проблемах экономической безопасности и о способах повышения финансовой грамотности населения рассказала победительница регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Worldskills 2019» по компетенции «Предпринимательство» Ангелина Левина. Студентка рассказала о собственном исследовании финансовой грамотности во Владимире и поделилась результатами. Опросы показали, что жители лучше осведомлены о разновидностях платежей и обладают высоким процентом доверия к банкам (в отличие от других субъектов РФ).

Про антропологию «без костей» рассказала антрополог и стажер-исследователь Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Елена Чеснокова. В России только в 90-ые годы антропологией стала называться наука, известная ранее как этнография. Растущий интерес к физической антропологии Елена объяснила стараниями российского антрополога и популяризатора научного мировоззрения Станислава Дробышевского. Сама наука «антропология» сейчас изучает человека не только с физиологической точки зрения, а с разных сторон: его поступки, круг общения, традиции, поведение в сети и т.д.

Операционная медицинская сестра отделения экстренной хирургии областной клинической больницы Валерия Тимофеева рассказала, что происходит в операционной и какого стоять на работе по 15 часов в сутки.

«На операциях всегда есть хирург, есть ассистент, врач-анестезиолог и его правая рука – медицинская сестра-анастезистка, операционная сестра и санитарка. Без этих людей ни одна операция полноценно состояться не может. Но мы считаемся бойцами невидимого фронта, потому что, как правило, о существовании операционный сестёр никто не подозревает. У нас очень много должностных обязанностей и мы готовим всё, что необходимо хирургу для операции. Приходим мы самыми первыми и уходим самыми последними. Часто приходится непрерывно выполнять работу, не трогая себя руками, забывая про физиологические потребности и не имея возможности выйти из операционной. В моей практике было так, что я стояла непрерывно 15 часов у операционного стола, потому что одна за другой шли экстренные операции», – рассказала Валерия.

«Научная Печа-Куча» впервые прошла во Владимире в рамках фестиваля «Научные встречи». Фестиваль состоялся в городе в четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.