Циклоп и Капитан Марвел предстали перед Научным судом

22 октября впервые во Владимире прошло научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероями». Объектами суда стали популярные персонажи вселенной «Marvel» Циклоп, член команды Людей Икс, и Капитан Марвел. Учёные и популяризаторы выступили в роли защиты и обвинения, а присяжные, выбранные из зрителей, вынесли приговор.

Слушание началось с дела Циклопа, члена основного состава Людей Икс. В роли его обвинителя выступил Максим Балуков, владелец магазина комиксов «Сварли». В своём выступлении он отметил, что человеческое тело не может мутировать так, как это показано во вселенной Marvel: менять свой физико-химический состав или излучать мощные лучи. Он показал собравшимся, что биологическая мутация имеет совершенно другой характер. Спикер рассказал, что лучи Циклопа могут разрушать не только горы, но и небольшие планеты. Каким образом он аккумулирует подобную энергию, и как его организм выдерживает подобную мощность? Он рассказал, что такой поток энергии должен вызывать отдачу по закону сохранения импульса и Циклоп при этом должен отлететь в противоположную сторону, чего не происходит.

На защиту супергероя встал Антон Бурцев, инженер-оптик, сотрудник компании «Новые технологии лазерного термоупрочнения». Он рассказал об эволюции способности героя в комиксах: сначала считалось, что она работает по принципу стандартного лазера, потом – что это квази-фотонные частицы. Спикер объяснил, почему Циклоп не отлетает в противоположную сторону и почему такая эволюция в принципе не так фантастична. Так же он рассмотрел принцип возникновения подобной энергии, в котором герой её не аккумулирует, а преобразует.

Кандидат физико-математических наук, доцент Балтийского федерального университета имени И. Канта Валериан Юров критически оценил невозможность перемещения в космическом пространстве, парадоксальность перехода в плазменное состояние, невероятную силу и другие суперспособности Капитана Марвел со стороны обвинения. Он считает, что проблем с объяснением сил Капитана Марвел много, но достаточно всего трёх, чтобы понять невозможность существования подобного персонажа. Учёный объяснил слушателям и присяжным, что человеческий организм не может впитывать в себя излучения – вследствие этого Капитан не могла получить свои силы подобным образом. Вторая странность, которую он отметил – несоблюдение вселенной Марвел своих же законов, так как в других фильмах в подобных обстоятельствах герои не наделялись сверхспособностями. Также ученый объяснил природу излучения рук Капитана с помощью вычислений и рассчитал, что человек не способен выдержать такую температуру нагрева и всё, находившееся рядом с ней должно было сгореть. Также он поставил под сомнение само существование цивилизации Крии, чьи технологии помогли Капитану Марвел получить свои способности.

Адвокатом Капитана Марвел стал Кирилл Кутузов, автор комиксов «Фронтир», «Победители невозможного», «Доктор Люцид» и «Вор теней». Он призвал суд присяжных оправдать персонажа по причине того, что Марвел – вымышленная вселенная и её законы могут не подчиняться законам реального мира.

Обвинительные приговоры получили оба героя. Теперь им предстоит сдавать экзамены по биологии, физике и математике, ассистировать спикерам в их лабораториях, изучать теорию относительности Эйнштейна, а также посещать лекции, организованные ИЦАЭ Владимира.

Научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероями» позволяет посмотреть на фантастику с точки зрения современной науки. Его главная цель – показать зрителям, что наука и технологии сужают поле фантастики: то, что вчера казалось невозможным, завтра может стать частью повседневности.

Научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероями» прошло в рамках фестиваля науки «Научные встречи», который проходит во Владимире четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.